Os 17 comandantes do CPR-1 em 23 anos de existência, Coronel PM TomasoCoronel Tomaso, atual comandante do CPR-I

O CPR-I (Comando de Policiamento Regional), com sede em Santarém e vinculado à Polícia Militar do Pará, completa amanhã, 9, exatos 23 anos de existência.

O comando é quem realiza o trabalho de coordenação entre as unidades da PM na região, a saber: 3º Batalhão de Polícia Militar (Santarém), 18º Batalhão de Policia Militar (Monte Alegre), 12ª Companhia Independente de Polícia Militar de Fronteira e 26ª Companhia Independente de Polícia Militar de Fronteira (Alenquer).

Além da 27ª Companhia Independente de Polícia Militar de Fronteira, (Almeirim), 28ª Companhia Independente de Polícia Militar, (Juruti) e 29ª Companhia Independente de Polícia Militar de Fronteira (Óbidos).

Confira abaixo, todos os oficiais da PM que comandaram o CPR-I ao longo desses 23 anos.

Tenente-coronel Manuel de Oliveira Pereira
Período: 19 maio de 1993 a 28 agosto de 1993

Coronel Pedro Trindade de Andrade
Período: 28 de agosto de 1993 a 26 de fevereiro de 1997

Coronel Antônio Rafael Ramos Gomes
Período: 26 de fevereiro de 1997 a 9 de maio de 1997

Tenente-coronel Raimundo Wilson Sousa Rego
Período: 9 de maio de 1997 a 9 de setembro de 1999

Tenente-coronel Carlos Arthur dos Santos
Período: 9 de setembro de 1999 a 25 de janeiro de 2001

Tenente-coronel Paulo Henrique Diniz Lopes
Período: 25 de janeiro de 2001 a 28 janeiro de 2002

Tenente-coronel Walci Luiz Travessos de Queiroz
Período: 29 de janeiro de 2002 a 8 de agosto de 2003

Coronel Walci Luiz Travassos de Queiroz
Período: agosto de 2003 a maio de 2004

Coronel Luiz Cláudio Ruffeil Rodrigues
Período: junho de 2004 a Julho de 2006

Coronel Paulo Elayr Nogueira Lima
Período: agosto de 2006 a abril de 2007

Coronel Agenor de Campos Coelho
Período: maio de 2007 a setembro de 2007 e novembro de 2008 a outubro de 2010

Coronel Osmar Vieira da Costa Júnior
Período: setembro de 2007 a janeiro de 2008

Coronel Edvaldo José Cunha Sarmanho
Período: fevereiro de 2008 a novembro de 2008

Tenente-coronel Waldimilson Godinho de Morais Filho
Período: outubro de 2010 a janeiro de 2011

Coronel Eraldo Sarmanho Paulino
Período: janeiro de 2011 a abril de 2013

Tenente-coronel Anthenor Nascimento de Oliveira
Período: maio de 2013 a maio de 2014

Coronel José Sebastião Valente Monteiro Júnior
Período: maio de 2014 a agosto de 2015

Coronel Héldson Tomaso Pereira de Lima
Período: de agosto de 2015 até hoje

Fonte – CPR-1

  • 19
    Shares

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *